Spellbook

Материал из RealWorld Wiki
Книга заклинаний

Для многих заклинаний приведены формулы, в этих формулах Magery соответствует умению мага, Resistance - умению того на кого направлено заклинание, функция random(N) возвращает случайное число от 0 до N-1.

Атакующие заклинания направленые на НПЦ наносят двойной урон (за исключением Mind Blast'а). Лечение НПЦ магией вылечивает дополнительно 5-15 и 10-30 очков урона для Heal и Greater Heal соответственно.

Применение термина "базовый урон", а также "базовая задержка" и тому подобного означает что эти значения еще будут изменены при проверке на "сопротивление" заклинанию и в зависимости от баланса умений Magic Resistance цели и Evaluating Intelligence кастующего.

Заклинания

Первый Круг

Заклинание Описание
Iconclumsy.png
Clumsy
понижает ловкость(DEX) врага на Magery/101. Эффект длится Magery30-random(Resistance/2) секунд.
Iconcreatefood.png
Create Food
позволяет создать пищу.
Iconfeeblemind.png
Feeblemind
понижает интеллект(INT) врага на Magery/103. Эффект длится Magery32-random(Resistance/2) секунд.
Iconheal.png
Heal
малое магическое лечение, вылечивает Magery/10+random(4) очков урона.
Iconmagicarrow.png
Magic Arrow
Самое слабое из атакующих заклинаний и вместе с тем самое быстрое. Базовый урон 2-8.
Iconnightsight.png
Nightsight
Делает светло в темное время суток.
Iconreactivearmor.png
Reactive Armor
Кастуется на себя, создает магический буфер, изначально равный (Inscription+Eval.Intelligence+Meditation)/4 очкам урона. При нанесению магу физического урона в ближнем бою, этот буфер поглащает 80% урона, и отражает 10% урона назад на атакующего, истощаясь при этом. Буфер пропадает при истощении или через Magery*2 секунд. Reactive Armor нельзя кастовать чаще чем раз в минуту, одновременно можно использовать лишь одно из защитных заклинаний Reactive Armor или Protection.
Iconweaken.png
Weaken
понижает силу(STR) врага на Magery/108. Эффект длится Magery37-random(Resistance/2) секунд.

Второй круг

Заклинание Описание
Iconagility.png
Agility
повышает ловкость(DEX) на Magery/101. Эффект длится Magery30 секунд.
Iconcunning.png
Cunning
повышает интеллект(INT) на Magery/102. Эффект длится Magery31 секунд.
Iconcure.png
Cure
лечение от яда. Шанс успеха зависит от скилла Magery и уровня яда - яд высокого уровня вылечить сложнее. Для уровней яда 1-3 50% шанс успешного лечения наступает при Magery: 10, 20 и 45. Для 4 и 5 уровней яда при Magery 100 шанс вылечится составляет 60% и 40%, при Magery 80 - 50% и 37%. С помощью магии отравление лечится сразу полностью.
Iconharm.png
Harm
Атакующее заклинания, урон (или, точнее говоря, "стабильность") которого тем больше чем меньше расстояние до цели. На расстоянии 6 шагов базовый урон составляет 2-13, стоя вплотную - 6-15.
Iconmagictrap.png
Magic Trap
установка магической ловушки на контейнеры. Ловушки ставятся только на подвижные предметы. Урон при детонации - 5-24 очка урона.
Iconmagicuntrap.png
Magic Untrap
снятие ловушек с контейнеров. Заклинанием нельзя снять ловушек, сделаных хорошим жестянщиком, а также ловушек на сундуках с кладами, кроме кладов 1ого уровня.
Iconprotection.png
Protection
кастуется на себя, имеет два эффекта. Во-первых, повышает класс брони мага, вплоть до (Magery/5)8, но каждая часть одетой брони снижает это число на AR_части/12. Этот бонус класса брони применяется при каждом физическом ударе по магу, он прибавляется к AR части брони по которой был нанесен удар, а при ударе по "голому телу" используется вместо AR брони. Во-вторых, Protection понижает шанс срыва каста при нанесении кастующему магу физического урона со 100% (да, каждый удачный удар по кастующему магу сбивает заклинание, хотя при наличии скилла wrestling удачно попасть по магу становится труднее) на (Inscription+Eval.Intelligence+Meditation)/4, т.е. до 25% если все эти 3 скилла у мага - 100. Эффект Protection длится 60+Magery*1.5 секунд (21 для ГМ магов). Одновременно у мага не могут быть активны эффекты от Protection и Reactive Armor.
Iconstrength.png
Strength
повышает силу(STR) на Magery/108. Эффект длится Magery37 секунд.

Третий круг

Заклинание Описание
Iconbless.png
Bless
одновременно повышает STR,DEX и INT, аналогичен касту трех заклинаний: Agility, Cunning и Strength.
Iconfireball.png
Fireball
атакующий спелл с базовым уроном 7-17.
Iconmagiclock.png
Magic Lock
запирает контейнер на ключ, не работает на контейнеры в домах и городах. Трудность взлома магического замка (скиллом Lockpicking) равна 10+Magery/3.
Iconmagicunlock.png
Magic Unlock
отпирает запертые контейнеры и двери (не в домах игроков!). Максимальная сложность отпираемых этим заклинанием замков равна 20+Magery/4.
Iconpoison.png
Poison
магическое отравление. Уровень яда зависит от скилла Poisoning - при Poisoning'e 30 появляется 50% шанс отравить 2м уровнем яда, при Poisoning'e 70 - 50% шанс отравить 3им уровнем, шанс отравить смертельным ядом (4ым уровнем) - (Poisoning-95)*2% (не более 16%). В зависимости от Magic Resistance цели этот уровень может понизиться на 1 уровень. Некоторые НПЦ имеют иммунитет к яду, в частности undead монстры, за исключением личей.
Icontelekinesis.png
Telekinesis
притягивание вещи к себе. Не работает на вещи в домах и контейнерах, при использовании на контейнер притягивает случайную вещь из него.
Iconteleport.png
Teleport
Телепортация в пределах экрана и "области видимости" (line of sight). Это заклинание полезно в разных ситуациях, в частности в некоторых случаях оно позволяет переместиться там, где нельзя переместиться непосредственно.
Iconwallofstone.png
Wall of Stone
создает каменную стену, блокирующую движение. Длина стены - 5 клеток, направление зависит от того в какую сторону от себя маг ставит стену (это касается и других заклинаний, создающих стены), например если стена ставится на 3 клетки влево и одну вверх от мага, то считается что стена ставится слева от мага (3>1) из-за чего она ставится снизу вверх (перпендикулярно направлению от мага к точке установки). Магическая стена стоит в течении Magery/2 секунд (но не менее 20). В точках, где кто-либо стоит, а также в точках, невидимых из точки где стоит маг, стена не устанавливается.

Четвёртый круг

Заклинание Описание
Iconarchcure.png
Arch Cure
Аналогично заклинанию Cure, но лечит всех в 2-3 шагах от первичной цели.
Iconweaken.png
Arch Protection
Повышает на 4+random(Magery/20) класс брони у всех в 2-3 шагах от первичной цели. Эффект не складывается с эффектом от заклинания Protection.
Iconcurse.png
Curse
обратное заклинанию Bless, уменьшает STR,INT и DEX цели одновременно, аналогично касту трех заклинаний: Feeblemind, Clumsy и Weaken.
Iconfirefield.png
Fire Field
создает огненую стену, наносящую урон всем наступающим на нее и стоящим на ней. См. описание Wall Of Stone о правилах установок стен. Будьте осторожны, особенно в городах, устанавливая Fire Field - если на вашу огненую стену наступит невинный игрок, вы станете преступником. При установке огненой стены на место где спрятался игрок, спрятавшийся появляется.
Icongreaterheal.png
Greater Heal
Магическое лечение, лечит Magery/2+random(4) очка урона.
Iconlightning.png
Lightning
молния, атакующее заклинание с базовым уроном 5-20. Каждая одетая на цели часть platemail брони увеличивает урон на 1. Действует на 4 клетки дольше, чем остальные атакующие заклинания.
Iconmanadrain.png
Mana Drain
"высасывает" ману из цели. Базовое количество отнимаемой маны - 7-22.
Iconrecall.png
Recall
телепортация по миру, используя руны, предварительно "отмеченые" заклинанием Mark. При использовании во время боя, а также не имея максимального количества очков урона, имеет дополнительную задержку.

Пятый круг

Заклинание Описание
Iconbladespirits.png
Blade Spirit
"Вызывает" неконтролируемые вертящиеся лезвия, нападающие на самое ближнее к ним живое существо. Усли лезвия нападут на невинное существо маг становится преступником. Blade spirit наносит больший урон более сильным существам, а также может отравить противника. Blade spirit пропадает через Magery секунд после его вызова.
Icondispelfield.png
Dispel field
уничтожает частицу стен, установленых с помощью магии.
Iconincognito.png
Incognito
меняет имя мага на случайное. Реальное имя возвращается назад через Magery/10 минут.
Iconmagicreflect.png
Magic Reflection
магическое "зеркало", отражающее одно атакующее заклинание назад в произносившего его мага.
Iconmindblast.png
Mind Blast
Атакующее заклинание, урон которого зависит от разницы статов цели. Базовый урон заклинания расчитывается по формуле (больший стат-меньший стат)/2-10 (однако используется и случайность, для "колебания" результата этой базовой формулы). В бою против игроков, перед применением Mind Blast'а часто имеет смысл изменить статы противника соответствующими заклинаниями, чтобы увеличить его разницу статов. При использовании Mind Blast'а на НПЦ, вышеприведённая формула не используется, используется случайный базовый урон 14-44, повышаемый на (очки урона НПЦ/30)%.
Iconparalyze.png
Paralyze
парализует цель. Базовая задержка перед тем как цель сможет вновь двигаться - 10+random(Magery/5). Нанесение цели любого урона прекращает эффект парализации. Парализованный игрок может самостоятельно нанести себе урон, открыв мешок с установленной ловушкой или используя взрывчатые зелья.
Iconpoisonfield.png
Poison Field
создаёт ядовитую стену, отравляющую всех вставших на неё. Стена отравляет в лучшем случае 2ым уровнем яда, эффективность не зависит от скилла Poisoning, только от Magery. Cтена исчезает через 20+Magery/3 секунд. Cм. описание Wall of Stone и Fire Field о правилах установки стен и опасности стать преступником, устанавливая стены. Poison Field, как и Fire Field, позволяет "выбить" спрятавшихся игроков.
Iconsummoncreature.png
Summon Creature
вызывает случайное существо, контролируемое магом аналогично приручённому животному. Summon Creature в основном вызывает именно животных, а не монстров, причём достаточно слабых. Хотя при наличии у мага скилла Spirit Speak сила этих животных может значительно усилиться. Животное исчезнет через 20+Magery*2+Spirit Speak секунд (37 при наличии Summoner's Book).

Шестой круг

Заклинание Описание
Icondispelfield.png
Dispel
уничтожает вызваное (summoned) существо. При высоком Magic Resistance вызвавшего существо, оно имеет шанс не исчезнуть. Наличие у вызвавшего существо мага скилла Spirit Speak шанс того что существо не исчезнет также повышается.
Iconenergybolt.png
Energy Bolt
атакующее заклинание с базовым уроном 12-42. В некотором смысле, самое "стандартное" атакующее заклинание из-за частоты применения в ПвП боях, приличного наносимого урона и отсутствия дополнительных эффектов.
Iconexplosion.png
Explosion
атакующее заклинание с базовым уроном 12-42 (с дисперсией меньшей чем у Energy Bolt). Отличается от всех остальных наличием трехсекундной задержки между указанием цели и взрывом. Из-за этого факта используется для комбинаций (combo) - кастования нескольких заклинаний таким образом чтобы их эффекты были применены примерно в один и тот же момент. Explosion наносит взрывной тип урона и поэтому также уменьшает выносливость цели. Если в момент указания цели, на ней уже "висит" замедленный взрывной эффект, новый Explosion бьёт на 20% слабее за каждый "неоконченый" взрыв.
Iconinvisibility.png
Invisibility
прячет выбраную цель подобно скиллу Hiding. В отличии от Hiding'а позволяет спрятаться даже находясь прямо перед врагами. Однако эффект этого заклинания временный и длится Magery секунд.
Iconmark.png
Mark
используется на руну, "отмечает" место, где находится маг, позволяя позже вернутся в это место, используя заклинания Recall либо Gate Travel.
Iconmasscurse.png
Mass Curse
Аналогичен заклинанию Curse, но дополнительно проклинает всех в 4х шагах от первичной цели. Использует специальные правила для массовых заклинаний (см. ниже).
Iconparalyzefield.png
Paralyze Field
Создает стену, парализующую всех наступивших на неё. Тем не менее это заклинание "легкосопротивляемое" и им трудно парализовать существ с приличным уровнем Magic Resistance. Для игроков скилл Magic Resistance, при котором шанс не "замёрзнуть" в стене равен 50% составляет 30+random(20)+Magery/8, для монстров - 30+(Magery-40)/2. Paralyze Field стоит в течение Magery/39 секунд (не менее 20). Cм. описание Wall of Stone и Fire Field о правилах установки стен и опасности стать преступником, устанавливая стены.
Iconreveal.png
Reveal
позволяет находить спрятавшихся игроков в радиусе Magery/10-5 (но не менее 1) от указаного места. У спрятавшегося игрока сть шанс что он не будет найден, равный 10%+Resist/4-Magery/8.

Седьмой круг

Заклинание Описание
Iconchainlightning.png
Chain Lightning
массовое атакующее заклинание с базовым уроном 7-43. Бьет всех в радиусе 3х клеток от первичной цели. Каждая одетая на цели часть platemail брони увеличивает урон на 1. Использует специальные правила для массовых заклинаний (см. ниже).
Iconenergyfield.png
Energy Field
аналог каменной стены, Energy Field создаёт более длинную (7 клеток) стену, стоящую дольше (20+Magery/1.5 секунд). В отличие от Wall of Stone, Energy Field ставится и поверх существ (но они при этом не "застревают" в ней). О правилах установки стен см. описание Wall of Stone.
Iconflamestrike.png
Flame Strike
самое мощное атакующее заклинание из направленых на одну цель тем не менее используется нечасто из-за сравнительно (с заклинаниями 6ого круга) большими затратами маны. Базовый урон Flame Strike - 17-51. Это заклинание для тех случаев, когда нанесение противнику максимального урона важнее чем экономия маны.
Icongatetravel.png
Gate Travel
кастуется на руну, ранее отмеченую заклинанием Mark. Открывает гейт к месту где была отмечена эта руна. Гейт пропадает через полминуты после установки. Запрещено открывать гейты из домов.
Iconmanavampire.png
Mana Vampire
"высасывает" у цели маны, подобно Mana Drain, и добавляет "украденую" ману кастовавшему. Базовое количество забираемой маны - 13-41.
Iconmassdispel.png
Mass Dispel
аналогично Dispel, но помимо первичной цели уничтожает всех вызваных существ в радиусе Magery/20.
Iconweaken.png
Meteor Swarm
атакующее массовое заклинание. Целью может быть как игрок так и земля. Бьет всех в радиусе двух клеток от первичной цели, включая спрятавшихся, делая их видимыми. Базовый урон 11-46.
Iconweaken.png
Polymorph
превращает мага в выбраное им существо. Для определения, в каких существ может превращаться маг используются очки полиморфа - изначально их сумма равна Magery*2+Eval.Int.+Meditation+INT (макс.-500). C каждым существом ассоциирован рейтинг, и возможность превращения в него требует чтобы число очков полиморфа было не меньше этого рейтинга. Превращение отнимает у мага (рейтинг/50) очков, каждую минуты одно очко полиморфа "восстанавливается". Пока маг превращён в существо, существует вероятность (Magery-50)% что монстры выглядещие так же, как маг не нападут на него первыми. Вызов (summoning) существ прекращает эффект полиморфа, сам эффект длится (20+очки полиморфа/5-рейтинг/25) секунд.

Восьмой круг

Заклинание Описание
Iconearthquake.png
Earthquake
Землетрясение, кастуется без указания цели (т.е. отменить произнесение заклинания невозможно). Наносит урон всем в радиусе (Magery6)/15 от мага, включая спрятавшихся, делая их видимыми. Базовый урон 9-49. Испытавшие удар землетрясения не могут перемещаться (заклинанием Recall) в течение 30 следующих секунд.
Iconenergyvortex.png
Energy Vortex
создает крутящийся неконтролируемый энергетический вихрь, нападающий на всех вокруг. При выборе цели из нескольких вариантов Vortex выбирает существо с наибольшим интеллектом. Energy Vortex наносит больший урон существам с высоким интеллектом, он также способен отравить противника. Вихрь исчезает через Magery секунд. При нападении Vortex'а на невинных существ, вызвавший его становится преступником.
Iconresurrection.png
Resurrection
воскрешение мёртвых игроков. Воскрешение преступников и убийц делает мага преступником.
Iconsummonair.png
Air Elemental
вызов элементалей в помощь магу.Требует 2х слотов управления животными.
Iconsummondaemon.png
Summon Daemon
вызов демона. Работа заклинания очень похожа на вызов элементалей, однако вызов демона уменьшает карму мага. По сравнению с элементалями, сила ударов демона выше. Требует 3х слотов управления животными.
Iconsummonearth.png
Earth Elemental
вызов элементалей в помощь магу. Требует 1х слот управления животными.
Iconsummonfire.png
Fire Elemental
вызов элементалей в помощь магу. Требует 3х слотов управления животными.
Iconsummonwater.png
Water Elemental
вызов элементалей в помощь магу. Требует 2х слотов управления животными.
  • Вызваные элементали слушают команды подобно приручённым животным. Наличие умения Spirit Speak усиляет мощь элементалей. Элементаль исчезает через 20+Magery*2+Spirit Speak секунд (+30 при наличии Summoner's Book). Вызваные элементали требуют свободных слотов управления животными.

Дополнительные условия

При использовании массовых заклинаний могут применятся дополнительные правила, определяющие кого из находящихся в области поражения следует бить (точнее, кого не следует бить). Массовые заклинания не бьют:

  1. членов одной гильдии или гильдий состоящих в альянсе с гильдией кастующего,
  2. членов одной party,
  3. членов одной команды на турнире RWCTF.

Исключение составляют случаи когда первичная цель попадает под один из этих трёх пунктов, а так же когда заклинание направлено на самого себя.

В отличии от физического урона, магический урон не срывает произнесения заклинаний (исключением является Greater Heal), но может сорвать произнесение заклинаний по другому принципу - если кастующий маг "сопротивляется" атакующему заклинанию, он продолжает произнесение своего заклинания, иначе - его заклинание прерывается.