Alchemy

Материал из RealWorld Wiki

Статы используемые умением: Intelligence (первичный), Dexterity

Алхимия

С помощью алхимии производиться различные зелья. Приготовление зелий требует нескольких вещей:

  1. ступки (mortar)
  2. книги алхимика с рецептом данного зелья
  3. пустых бутылок
  4. реагентов

Ступки даются всем начинающим алхимикам и не пропадают при смерти, поэтому как правило не являются проблемой, также если умение не было начальным их можно купить в магическом магазине. Если при производстве зелий у игрока закончатся бутылки, ступка может хранить одну единицу зелья, которая будет перелита в пустую бутылки перед началом следующего производства зелий. Помимо простых ступок можно найти цветные магические ступки дающие бонус при производстве определённых видов зелий. В отличии от простых, магические ступки постепенно изнашиваются и пропадают.

Рецепты встречаются в трупах монстров (прежде всего, магических существ, таких как личи), простые рецепты можно купить у городских торговцев-алхимиков. Книги же алхимика, подобно ступкам, выдаются всем начинающим алхимикам и "вечны". Рецепт можно добавить в книгу алхимика, использовав его (двойным щелчком) и выбрав книгу, после чего в книге появится кнопка рядом с названием соответствующего зелья. Из рецептов также можно получить зелья, используя рецепт и выбрав пустые бутылки. Проверки скилла при этом не производится, из одного рецепта получается 1-2 бутылки зелья.

Бутылки с зельями ложатся в кучи (stack), однако так как при производстве бутылок на них записывается умение создавшего их алхимика, бутылки созданные при разных значениях умения не ложатся в кучу (учитывается только целая часть значения умения). Всё же такие бутылки можно сложить в одну кучу через бочонок для зелий (potion keg).

Бочонки для зелий позволяют хранить до ста единиц зелья и могут в некоторых случаях оказаться удобнее бутылок (например когда имеется ограниченное количество пустых бутылок). Сами бочонки производятся плотником. Зелья добавляются в бочонок, перетягивая их на него, и извлекаются использованием бочонка, двойной щелчок на бочонке наполняет одну пустую бутылку, если у игрока в сумке есть пустые бутылки. Описание бочонка отражает степень его наполненности. В бочонках нельзя смешивать разные типы зелий, при залитые в бочонок зелий, созданных алхимиками с разными значениями умения, зелья в бочонке получают усреднённое значение умения и поэтому при выливании из бочонка могут все лечь в одну кучку. Например, если в бочонок было залито 9 зелий, сделанных с умением80 и одно - с умением 90, при выливании зелья будут аналогичны сделанным с умением (80*9+90*1)/10 = 81.

Зелье Реагенты Навык
Nightsight Potion.gif
Nightsight 1 Spider's Silk 10
Agility Potion.gif
Agility 1 Blood Moss 35
Greater Agility 3 BloodMoss 55
Cure Potion.gif
Lesser Cure 1 Garlic 20
Cure 3 Garlic 45
Greater Cure 6 Garlic 85
Explosion Potion.gif
Lesser Explosion 3 Sulphorous Ash 25
Explosion 5 Sulphorous Ash 55
Greater Explosion 10 Sulphorous Ash 85
Heal Potion.gif
Lesser Heal 1 Ginseng 15
Heal 3 Ginseng 35
Greater Heal 7 Ginseng 75
Poison Potion.gif
Lesser Poison 1 Nightshade 15
Poison 2 Nightshade 35
Greater Poison 4 Nightshade 75
Deadly Poison 8 Nightshade 108
Refresh Potion.gif
Refresh 1 Black Pearl 15
Total Refresh 5 Black Pearl 25
Strength Potion.gif
Strength 2 Mandrake Root 45
Greater Strength 5 Mandrake Root 65
Значения указанные в графе Навык это те значения вашего умения, при которых данное зелье получится с самой большой вероятностью
(эта вероятность не обязательно 100%, т.к. есть другие факторы влияющие на получение зелья кроме навыка алхимии).

Зелье производится, выбрав его из книги алхимика и указав желаемое количество (1-100 попыток). Производство продолжнается пока алхимик стоит на месте и у него в сумке есть пустые бутылки и нужные реагенты. У алхимии разница между скиллами при которых шанс успеха 50% и 100% составляет примерно 30, вместо обычных 20 (см. Скиллы).

При каждой неудачной попытке производства зелья есть шанс того что зелье взорвётся, причинив урон алхимику. Взрыв прерывает приготовление зелий. Естественно, вероятность взрыва тем выше чем чаще случаются неудачи при изготовлении данного зелья, чтобы частично компенсировать это, вероятность взрыва увеличивается с увеличением шанса успеха. Помимо этого шанс взрыва зависит от скилла Taste Identification и наличия магической ступки цвета приготавливаемого зелья - обе эти вещи понижают шанс взрыва. Фиолетовые зелья (взрывчатка) более взрывоопасны чем остальные зелья. Урон взрыва зависит в основном от сложности приготовления зелья, наличие магической ступки уменьшает наносимый урон.

На каждое произведённое зелье записывается скилл создавшего его алхимика. Этот параметр влияет на эффективность некоторых (но не всех зелий). Магическая ступка повышает записываемый скилл на 5, при её отсутствии записаный скилл также может повысится за счёт Taste ID на TasteID/20

Эффекты зелий

  • Lesser Heal, Heal, Greater Heal - лечащие зелья. После питья этих зелий нельзя повторно пить желтые зелья в течение 7, 8 и 10 секунд. Также эти зелья нельзя пить в отравленом состоянии - сначала нужно вылечить яд. Количество восстанавливаемых ХП у этих зелий лежит в пределах 3-10, 6-20 и 9-30. Умение создавшего зелье алхимика определяет "стабильность" этих зелий, то есть минимальное гарантированое количество вылечиваемых ХП выше минимальной отметки. Жёлтые зелья Grand Master Alchemist (умение 100) лечат как минимум 7, 13 и 21 очко урона.
  • Lesser Poison, Poison, Greater Poison, Deadly Poison - предназначены в первую очередь для отравления оружие умением Poisoning. При непосредственном выпивании отравляют выпившего.
  • Lesser Explosion, Explosion, Greater Explosion - взрывчатые зелья. После двойного щелчка начинается трехсекундный отсчет и курсор выбора цели. При указании на землю или существо в поле видимости кидающего, зелье кидается в указаную точку (если указано существо, то ему под ноги). Детонируя, взрывчатка наносит урон всем в радиусе одной клетки, в том числе спрятавшимся игрокам, делая их видимыми. Наносимый урон фиолетовых зелий лежит в пределах 1-5, 6-10 и 11-20, как и у жёлтых зелий, умение производителя определяет гарантируемый урон выше минимальной отметки, Lesser Explosion и Explosion начинают стабильно наносить максимально возможный урон при умении алхимии 50 и 70, для Greater Explosion стабильный урон выше минимального равен (Alchemy-60)/5. Если на кидающем взрывчатку одеты магические вещи, дающие бонус к взрывчатому урону, урон может повыситься на 1-3 очка (по числу вещей). Explosion имеет задержку между бросками длиной в 1 секунду, Greater Explosion - 2 секунды.
При кидании взрывчатки алхимиком наносится дополнительный урон равный Alchemy/10.
Существует также специальная взрывчатка для гильдийских войн, получаемая используя серебряные монеты. Такая взрывчатка наносит урон только гильдийским врагам кидающего его, имеют радиус поражения 2 клетки и дополнительный бонус урона до 15.
  • Agility, Greater Agility - увеличивают DEX выпившего на 10 и 20, эффект этих зелий длится 90+Alchemy и 90+Alchemy/2 секунд.
  • Refresh, Total Refresh - восстанавливают выносливость(stamina). Простой Refresh potion восстанавливает 15+Alchemy/5 процентов от максимального значения выносливости, Total Refresh - 50+Alchemy/3 процентов. Задержки перед повторной возможностью выпить красное зелье равны 5 и 10 секундам соответственно.
  • Strength, Greater Strength - увеличивают STR выпившего на 10 и 20, эффект этих зелий длится 90+Alchemy и 90+Alchemy/2 секунд.
  • Nightsight - выпивший получает возможность видеть ночью как днем.
  • Lesser Cure, Cure, Greater Cure - лечат отравления. Могут вылечить отравление частично или полностью, могут не помочь вовсе, в зависимости от силы яда, вида оранжевого зелья и умения производителя. Имеют задержки 2,3 и 4 секунды. Lesser Cure рекомендуется применять только от слабых отравлений, Cure достаточно мощный чтобы лечить яд вплоть до 4го уровня (deadly), но при лечении 3го и 4го уровня может потребоваться несколько бутылок. Greater Cure полностью лечит яды вплоть до 4го уровня, почти всегда полностью лечит deadly яд и является единственным действенным противоядием против lethal poison (5 уровня).

См. также

  • Taste ID - Чтобы определять неизвестные зелья.
  • Poisoning - Увеличивает эффективность ваших "poison potions"!
  • Magery - Если у вас есть реагенты, вы можете их использовать и так.