Stealing

Материал из RealWorld Wiki

Воровство представляет собой возможность забирания предметов из сумок других игроков. Воровство - опасное ремесло, неудачные попытки воровства делают игрока преступником (или свободноатакуемым, см. ниже).

Воровство используется, стоя рядом с жертвой, используя скилл воровства через окно скиллов. Воровство запрещено в антихарм зонах и в отношении ньюби-персонажей (менее чем 40 часов игрового времени).

Существует два режима воровства: случайное и "прицельное". При случайном воровстве в качестве цели указывается другой игрок и начинается кража случайной вещи из его основной сумки. "Прицельное" воровство требует предварительного открытия чужой сумки умением Snooping (подглядывание) - в этом случае в качестве цели указывается конкретный предмет из основной сумки игрока или вложеных сумок (сами вложеные сумки тоже могут украдены, однако зачастую слишком тяжелы для кражи, см. далее о весе).

Прицельное воровство является более сложным, так как требует удачного использования snooping'а (возможно, неоднократного) и из-за этого занимает примерно вдвое больше времени. С другой стороны, случайное воровство не позволяет выбрать наиболее ценные вещи из чужой сумки и может сделать вора преступником изза попытки кражи незначительной или ненужной вору вещи.

Вес того, что может украсть вор, ограничен (Stealing/10) единицами. Вещи весом более 10 единиц нельзя урасть даже при умении 100.

Можно красть вещи из стопки, при этом украдётся столько единиц вещи, сколько позволяет вору его умение Stealing по весу вещи. Вес золотых равен равен 1/250, т.е. ГМ вор способен красть по 2500 монет из кучки.

Ньюби предметы не воруются. Если вещь перемещается игроком в другое место, пока её ворует вор, воровство отменяется.

  • Задержка при воровстве составляет 15-DEX/12 секунд.
  • Пока идёт воровство, необходимо стоять рядом с целью (а сама цель должна быть видимой).
  • Более высокий DEX делает проверки "стояния рядом" более редкими, позволяя чуть легче подойти к отошедшей жертве.
  • Базовый шанс успешного воровства равен Stealing-DEX цели/2
  • Если вор находится за спиной у жертвы, шанс повышается на 5+random(DEX/10). Если вор находится перед жертвой, шанс понижается на 5+random(DEX цели/10). Нахождение под углом 45 градусов спереди или сзади, в 50% случаев расценивается как стояние лицом к лицу или за спиной, в остальных 50% случаев - как стояние сбоку.
  • Шанс удачного воровства всегда лежит в пределах 5%-95% (при необходимости повышается или понижается до этого диапозона).
  • Базовый шанс того что неудачная попытка воровства НЕ будет замечена равен Stealing/2. Если вор стоит за спиной у жертвы, этот шанс повышается на 10%, если лицом к лицу - понижается на 10%. Если вор спрятавшийся, шанс повышается на 8%.
  • В случае, если вышеописаный шанс не сработал, проводятся проверки "замечания воровства" для каждого игрока или НПЦ-гуманойда в радиусе 7 шагов от вора и в пределах видимости.
  • Для НПЦ шанс замечания равен 1-4% в зависимости от того как стоит НПЦ относительно вора (лицом, спиной или боком).
  • Для жертвы базовый шанс замечания воровства равен 35+INT/10+DEX/20+DetectHidden/10. Если DEX жертвы больше DEX вора шанс повышается на 10%. Если вор спрятавшийся, шанс понижается на random(Hiding/10). Если вор стоит за спиной, шанс понижается на 9%, если лицом к лицу - повышается на 10%.
  • Для остальных игроков вокруг базовый шанс равен INT/10, но не более 6. Если вор стоит за спиной у конкретного игрока, шанс понижается на 4%, если перед ним - повышается на 3%.

Удачное воровство всегда оставляет вора невидимым. Неудачное вороство может сделать вора преступником, видимым(шансы этого описаны выше), оповещая при этом всех игроков вокруг, или пройти без последствии (незамеченая никем неудачная попытка).

При удачном воровстве в (30-Stealing/10)% процентах случаев вор становится свободноатакуемым. Свободноатакуемость на самом деле означает то, что вор получает флаг criminal и становится серым, однако в отличие от обычных преступников, на свободноатакуемого вора нельзя вызвать стражу - его можно убить только "вручную". Свободноатакуемый вор сер для всех вокруг и становится синим, аналогично преступнику, через 120 секунд. Как и в случае с преступниками, пока вор ведет бой (или просто подвергается атаке, физической или магической), статус criminal не проходит - т.е. для посинения нужно провести 2 минуты, не ведя боя.

Если свободноатакуемый вор совершает новые преступные действия, он становится уязвимым для стражи. Тем не менее, он может свободно защищаться против напавших на него.

Воровство у преступников, убийц, членов вражеских и дружественных гильдий проходит для вора без становления преступником или свободно атакуемым. В этих случаях при неудачных попытках вор просто может стать видимым (с оповещением всех вокруг о попытке воровства).